Изобразительное искусство

 в школах г. Ростова-на-Дону

 

Сайт учителя ИЗО, заместителя директора по УВР МБОУ СОШ № 32

 


Главная » 2013 » Март » 8 » Конспект урока по изобразительному искусству
19:48
Конспект урока по изобразительному искусству

Предмет: Изобразительное искусство, урок изучения и закрепления новых знаний.

Тема: «Работа в технике граттажа». Тематическое рисование.

Продолжительность: 1 урок   (45 мин.)

Класс:  5 класс

Технологии:  Урок с применением ИКТ, цифровых образовательных ресурсов, ресурсов сети Интернет, программных средств учебного назначения.

Аннотация: Наша школа работает по программе "Изобразительное искусство. 1-9 классы общеобразовательной школы" (под редакцией доктора педагогических наук В.С. Кузина).  Урок разработан   по теме  « Граттаж» в соответствии с  требованиями к уровню усвоения учебного материала  обучающимися  и рекомендуется для проведения в 5 классе, 2-я четверть (№18 урок в году) «Работа в технике граттажа».   С помощью мультимедийного проекта на данном уроке демонстрируются слайды, созданные в программе Microsoft Power Point.

Использование презентации на уроке способствует:

v  повышению уровня наглядности в ходе обучения;

v  формированию умений использовать информационные технологии в процессе обучения;

v  повышению познавательной активности и мотивации усвоения знаний за счет разнообразия форм работы;

v  возможности включения игрового момента

Тема урока: «Граттаж»

 

Цель урока: ознакомить с новыми возможностями художественных техник, графических материалов

 

Задачи урока:

·         развитие творческих способностей и навыков в работе;

·         способствовать творческому отображению окружающего мира;

·         развивать зрительную память, пространственное воображение, навыки композиции;

·         научить овладению техникой штриха;

·         воспитывать усидчивость, точность, аккуратность.

 

Материалы:

  • обычный картон (не глянцевый) или акварельная шершавая бумага;
  • восковые мелки или свеча;
  • черная гуашь или тушь;
  • широкая кисть;
  • мыло;
  • деревянная зубочистка;
  • газета.

 

Зрительный ряд :

  • слайды работ, выполненных в технике граттаж;
  • работы учащихся; учителя .

 

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Вводная беседа.

- Что такое графика?

- Где в жизни мы встречаемся с графикой?

- Каковы же основные выразительные средства в графике, которыми пользуются все художники?

(Графика - вид изобразительного искусства, который включает рисунок, и печатные художественные изображения (гравюра, офорт.) Язык графики и главные выразительные средства - это линия, штрих, контур, пятно, тон, белый фон бумаги).

Презентация «Граттаж».

Способ работы, которым вы будете работать сегодня, называется «граттаж»,

что в переводе с французского обозначает – скрести, царапать. Такой способ работы относится к графике и считается его подвидом.

Рассмотрите  работы учащихся, выполненные в этой технике. Обратите внимание, какие выразительные средства чаще всего применяются в этой технике?
(Штрих - короткая линия, выполненная одним движением руки. В зависимости от направлений линий штрихи могут быть разными. Длинная и плавная линия образует контур предметов на рисунке).

3. Работа над новой темой

Работа в технике граттаж проходит в несколько этапов:

- подготовка бумаги - основы рисунка;

- закрашивание бумаги;

- процарапывание – создание рисунка.

Объяснение этапов выполнения работы

1. Подготовка  бумаги

Прежде чем непосредственно перейти к царапанью, необходимо подготовить бумагу. Есть два способа:

  1. На лист наносят в любом порядке цветные пятна с помощью цветных восковых мелков.
  2. Бумагу равномерно покрывают толстым слоем воска или парафина.

2. Закрашивание бумаги 

Затем широкой кистью, губкой или тампоном из ваты наносят на поверхность слой туши или гуаши. Для того, чтобы краска не растекалась по воску, кисточку предварительно окунают в мыльный раствор. Иногда приходится наносить краску в несколько приемов — просушить первый слой, а затем нанести следующий

 

3. Процарапывание рисунка

Когда тушь, гуашь  высохнет, острым предметом - скребком, ножом, старым стержнем - процарапывают рисунок, образуя на черном фоне тонкие белые или цветные штрихи. Стол обязательно должен быть застелен бумагой или клеенкой, иначе все вокруг будет усеяно черной туше-восковой крошкой.

Так как рисунок процарапывается и рабочий инструмент острый, колющий, то необходимо соблюдать правила по технике безопасности :
- стол перед началом работы следует застелить газетой;

- рабочий инструмент лежит в пенале;

- нельзя размахивать руками, инструментами во время работы.

Выполнение практической работы

А сейчас приступайте к выполнению самостоятельной  работы.

4. Подведение итога урока:

- С какой новой техникой вы познакомились?
- Какими необычными инструментами пользовались в этой технике?
- Какие выразительные средства применяются в этой технике?
- Что еще нового и интересного вы узнали на уроке?

5. Заключительный этап 
- Экспресс-выставка (работы вывешиваются на доску)
- Оценивание работ.
- Уборка рабочих мест

Источники:

http://grafica.msk.su/babochka/

http://prepodavanie.narod.ru/p11.htm

http://sc.karelia.ru/catalog/res/f417e82f-3969-a2b8-5050-0043c1b3d60e/view/

http://sveta-andreeva.narod.ru/unusual.html

http://imc.rkc-74.ru/dlrstore/0/0f666c3e-aa8f-f180-3179-

http://www.konzav.kueda.ocpi.ru/metrab/urokIZO.html

http://www.teenart.ru/docs/files/chudo.html  

Просмотров: 2389 | Добавил: Эврика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]