Изобразительное искусство

 в школах г. Ростова-на-Дону

 

Сайт учителя ИЗО, заместителя директора по УВР МБОУ СОШ № 32

 


Главная » 2011 » Март » 16 » Новый конкурс рисунков и сочинений. Приказ и Положение.
19:25
Новый конкурс рисунков и сочинений. Приказ и Положение.
Муниципальное учреждение «Управление образования города Ростова-на-Дону»

Приказ 16.03. 2011 г. № 183
 О проведении муниципального этапа конкурса детского рисунка и сочинения «В кругу семьи»
В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 11.02.2011 г. № 77 «О проведении областного конкурса детского рисунка и сочинения «В кругу семьи»,
в целях привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пропаганды семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести с 21.03.2011 по 15.04.2011 муниципальный этап конкурса детского рисунка и сочинения «В кругу семьи» среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей в соответствии с Положением о муниципальном этапе конкурса (приложение № 1).
2. Утвердить состав оргкомитета (жюри) муниципальном этапе конкурса детского рисунка и сочинения «В кругу семьи» среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей (приложение № 2).
 3. Начальникам районных отделов образования:
3.1. Довести настоящий приказ до сведения руководителей образовательных учреждений в срок до 21.03.2011;
 3.2. Информировать усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей через средства массовой информации и по средствам сети Интернет о порядке и условиях проведения Конкурса.
4. Директору МОУ Методический центр образования г. Ростова-на-Дону Л.Г.Король обеспечить:
 4.1. Работу жюри городского этапа конкурса.
4.2. Подведение и обобщение итогов городского этапа конкурса.
4.3. Подготовку и размещение информации о конкурсе на сайтах МУ «Управление образования города Ростова-на-Дону», МОУ Методический центр образования г. Ростова-на-Дону.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. И.о. начальника МУ «Управление образования города Ростова-на-Дону»
А.Б. Беспалов
 
Положение
о муниципальном этапе конкурса детского рисунка и сочинения «В кругу семьи» среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей
1. Общие положения
1.1. Конкурс проводится министерством общего и профессионального образования Ростовской области при поддержке Фонда помощи обездоленным детям и детям, лишённым родительской ласки - Детский фонд «Виктория», г. Москвы в целях: · привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
· пропаганды семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.2. Основными задачами конкурса являются: · поиск и поддержка талантливых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
· активизация культурного развития и повышение творческого потенциала детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
· организация альтернативного содержательного досуга детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; · организация информационно-просветительской работы, направленной на актуализацию и понимание важности преодоления проблемы сиротства и развитие семейного устройства; · формирование позитивного имиджа ребенка-сироты и принимающих семей.
1.3. Конкурсная программа включает проведение конкурса рисунка и сочинений среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей (далее – дети-сироты).
 2. Порядок проведения конкурса
2.1. Руководство конкурсом осуществляет организационный комитет (далее – оргкомитет), утвержденный начальником Управления образования города.
 2.2. Конкурс проводится в 2 этапа:
1 этап (муниципальный) - проведение конкурсного отбора на уровне муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования;
2 этап (областной) - проведение областного конкурса среди работ детей-сирот, являющихся победителями муниципальных конкурсов.
3. Условия проведения конкурса
3.1. К участию в конкурсе приглашаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные на воспитание в семьи усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, в возрасте от 5 до 15 лет.
3.2. Критерии оформления работ: Размер рисунка не должен превышать 297 мм х 420 мм или формат А3. Рисунок выполняется на бумаге или ватмане красками, карандашами и пр.;
Текст сочинения – машинописный. Объем конкурсной работы – не более 2 листов формата А4; шрифт Times New Roman, размер 14, интервал между строками одинарный.
Оформление сочинения свободное, может сопровождаться рисунками, другими материалами, которые на взгляд участника, дополняют, раскрывают тему.
3.3. Все конкурсные работы должны быть обязательно подписаны: название конкурсной работы, фамилия, имя, отчество автора полностью, школа, класс, возраст, контактный телефон автора.
3.4. На муниципальный конкурс принимаются 1 рисунок и 1 сочинение от каждого участника, на областной конкурс - работы, занявшие первое место на I этапе.
3.5. Сроки проведения конкурса: 1 этап (муниципальный) - с 21.03.2011 по 15.04.2011; 2 этап (областной) - с 20.04.2011 по 20.05.2011.
 3.6. Работы можно присылать (centrobr@aaanet.ru) или приносить по адресу: г. Ростов-на-Дону, Б. Садовая, каб.205, тел. (863) 240-12-88 с пометкой «Конкурс рисунков и сочинений «В кругу семьи».
3.7. Рисунки и сочинения победителей конкурса будут размещены на сайте МУ «Управление образования города Ростова-на-Дону», МОУ Методический центр образования г. Ростова-на-Дону до 20.04.2011
 3.8. Критерии отбора:
 ¬ соответствие целям и задачам конкурса;
¬ содержательность;
 ¬ композиционное решение и художественное оформление;
¬ новизна и оригинальность;
 ¬ позитивность;
¬ аккуратность.
4. Подведение итогов конкурса
4.1. По итогам рассмотрения рисунков и сочинений, представленных на конкурс, членами оргкомитета в соответствии с критериями отбора определяются победители, занявшие 3 призовых места.
 4.2. Оргкомитет оставляет за собой право на определение победителей в дополнительных номинациях.
 4.3. Работы победителей направляются на областной этап конкурса.
Король 240 12 88
 
Просмотров: 1991 | Добавил: Эврика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]