Изобразительное искусство

 в школах г. Ростова-на-Дону

 

Сайт учителя ИЗО, заместителя директора по УВР МБОУ СОШ № 32

 


Главная » 2011 » Март » 16
Министерство образования РФ
Национальный фонд подготовки кадров

Проект
Концепция образовательной области
"Искусство" Рабочая группа: В. В. Алексеева,
В. И. Гараджа
1. Введение
Расширение работы с учащимися в области культуры стало заметным ныне признаком обновления образования. Об этом свидетельствует наступающая эпоха, культурологических программ, разрабатываемых не только в образовательной области "Искусство", но и в других образовательных областях, что позволяет говорить о возможности культурологического подхода к преподаванию практически любого школьного предмета. Тому способствует и изменение понимания культуры не как совокупности художественной информации, но как нравственно-эстетической установки личности.
Поэтому предлагаемый материал может быть расценен не столько как "добавления" или "изменения" имеющегося текста концепции, сколько как выявление главных стратегических акцентов образования и воспитания на трех ступенях школы име ... Читать дальше »
Просмотров: 1512 | Добавил: Эврика | Дата: 16 Мар 2011 | Комментарии (0)

Российская научно-практическая конференция на тему «Введение новых Федеральных Государственных образовательных стандартов по предмету изобразительное искусство в общей школе» состоялась в Центре НХО 25-26 февраля 2011г.
В конференции приняли участие педагоги изобразительного искусства из всех образовательных округов Москвы, а также из ряда городов России: из Саратова, из Саранска Мордовской республики, из Йошкар-Олы Марийской республики, из Смоленска и ряда городов Подмосковья. Обсуждались остро актуальные вопросы понимания и внедрения новых Стандартов общего образования, задачи развития образовательной области «Искусство» и инновационные процессы в преподавании предмета «Изобразительное искусство».

Особенно значимым было сообщение об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта основной школы:
Стандарт утвержден приказом Министерства образования и науки Российс ... Читать дальше »

Просмотров: 885 | Добавил: Эврика | Дата: 16 Мар 2011 | Комментарии (0)
                                                                                   
 Неменская Л.А. зам. директора Центра НХО по научной работе, канд. философских наук, лауреат премии Президента РФ
 
 О НОВЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТАХ
 В новом учебном году нам предстоит работать в условиях введения новых Федеральных государственных стандартов общего образования. Новые стандарты начального образования должны вступить в силу с 1 января 2011г., вводиться буду ... Читать дальше »
Просмотров: 2453 | Добавил: Эврика | Дата: 16 Мар 2011 | Комментарии (0)
Муниципальное учреждение «Управление образования города Ростова-на-Дону»

Приказ 16.03. 2011 г. № 183
 О проведении муниципального этапа конкурса детского рисунка и сочинения «В кругу семьи»
В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 11.02.2011 г. № 77 «О проведении областного конкурса детского рисунка и сочинения «В кругу семьи»,
в целях привлечения внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пропаганды семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести с 21.03.2011 по 15.04.2011 муниципальный этап конкурса детского рисунка и сочинения «В кругу семь ... Читать дальше »
Просмотров: 1987 | Добавил: Эврика | Дата: 16 Мар 2011 | Комментарии (0)